КГАУЗ ''Лесосибирская межрайонная стоматологическая поликлиника''

662547, Красноярский край, г. Лесосибирск, Микрорайон 9, д. 14
Тел.: 8 (39145) 5-14-08, 8-933-326-58-72
Эл. почта: lesgsp@yandex.ru
Просмотров: 246ID: 111094
«СОГАЗ-Мед»: рак легкого – профилактика превыше всего

«СОГАЗ-Мед»: рак легкого – профилактика превыше всего

Злокачественные новообразования, наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, из года в год входят в список основных причин смертности населения. Статистика Минздрава РФ неутешительна: онкодиагноз имеют 4 млн граждан страны, каждый год диагностируется порядка 600 тыс. новых случаев. При этом в структуре онкозаболеваний одним из самых распространенных остается рак легкого. У мужчин он встречается чаще чем у женщин – 16,3% против 3,8% соответственно. Выявить на ранней стадии рак легкого, тем самым сохранить здоровье и жизнь, помогут профилактические мероприятия по ОМС. Регулярные и бесплатные.

Интересные факты: при вдохе площадь легких взрослого увеличивается более чем в 3 раза и составляет около 100 кв. м, а скорость чихания может превышать 100 м/с! Но какими бы большими и сильными ни были наши легкие,они нуждаются во внимании и заботе.Рассказываем о симптомах самого опасного заболевания легких и о том, что делать, чтобы не довести до беды.

Факторы риска развития рака легкого:

  • наследственность;
  • курение(в т. ч. пассивное);
  • низкая физическая активность;
  • хронические респираторные заболевания;
  • частый контакт с опасными химическими веществами (мышьяк, асбест, радон и др.);
  • неблагоприятная экологическая среда;
  • туберкулез легких;
  • ВИЧ.

Прислушайтесь к своему организму

Вопреки мифу, что рак – это приговор, онкологические заболеванияуспешно поддаются лечению на ранних стадиях. По данным Министерства здравоохранения РФ, в последние несколько лет ранняя выявляемость онкозаболеваний составляет почти 60%, а это значит – все больше людей осознанно относятся к своему здоровью.

Имейте ввиду:поначалу легочная онкология развивается «тихо», т.е. бессимптомно. Будьте внимательны к сигналам своего организма, поводом для беспокойства могут стать следующие симптомы:

  • кашель без явных приступов (монотонный);
  • одышка;
  • осипший голос;
  • увеличение регионарных лимфатических узлов;
  • частые бронхиты, пневмония;
  • боль в области груди, спины;
  • свист при дыхании;
  • резкая потеря веса;
  • быстрая утомляемость;
  • набухание вен шеи и лица.

Первичная профилактика

Крепкое здоровье – сокровище каждого человека и всего общества. Сохранить его поможет здоровый образ жизни.В первую очередь надо исключить поведенческие факторы риска, то есть сделать то, что зависит от вас.

По статистике, курение повышает риск развития рака легкого более чем в 15 раз. И это неудивительно. Табачный дым содержит свыше 70 опасных канцерогенов. Безопасной альтернативы курению нет. Опасны дажеэлектронные сигареты. В зоне риска и пассивные курильщики. Чем раньше вы откажетесь от пагубной привычки, тем лучше.

Мы то, что мы едим, поэтому пусть питание будет рациональным. Жиры должны составлять 30% от ежедневного рациона, потребление соли – 5 г, сахара – 25 г. Включайте фрукты и овощи в каждый прием пищи. Доза, рекомендованная ВОЗ, не менее 400 г клетчатки в день.

Движение – жизнь. Не обязательно ставить спортивные рекорды. Получасовая ежедневная зарядка в своем ритме, те самые 10 000 шагов семь дней в неделю – выберите посильную активность и наслаждайтесь.

Что касается алкоголя, в идеале отказаться от него полностью, ведьбезопасной дозы его потребления не существует.

Профилактика рака легкого по ОМС

Рак легкого– грозное заболевание. И фактор времени при онкологическом диагнозе действительно становится решающим. Дорога каждая минута.

Обнаружить заболевания и риски их развития помогут профилактические мероприятия – диспансеризация, в том числе и углубленная, профилактический медосмотр. Утвержденный комплекс обследований можно пройти по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления бесплатно.

Страховая медицинская компания«СОГАЗ-Мед» напоминает: проходить диспансеризацию можно один раз в три года с 18 до 39 лет включительно, с 40 лет – ежегодно. Это правило касается и определенных категорий граждан. По показаниям врач может назначить второй этап диспансеризации – дополнительные консультации специалистов и исследования.Для выявления рака легких используют лабораторные анализы, рентгенографию, компьютерную (КТ)и магнитно-резонансную томографию (МРТ).Если в этом году диспансеризация не положена вам по возрасту, по ОМС можно пройти профилактический медосмотр.

Что в итоге? По результатам обследований врачи определяют группу здоровья ипри необходимости составляют план диспансерного наблюдения. Пациентов с функциональными расстройствами, выявленными заболеваниями – не только онкологическими, но и сердечно-сосудистыми, с сахарным диабетом и др. – ставят на диспансерный учет. Это позволяет контролировать заболевание в режиме реального времени, корректировать лечение, предупреждать осложнения и обострения.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством ее оказания, обращайтесь на сайте sogaz-med.ru или по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный).

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – лидер системы ОМС. В ней застрахованы 44 млн человек, проживающие в 56 регионах РФ и г. Байконур. 25 лет успешной работы позволяют на высоком уровне контролировать качество медицинского обслуживания и восстанавливать нарушенные права граждан.

Комментарии
662547, Красноярский край, г. Лесосибирск, Микрорайон 9, д. 14
Тел.: 8 (39145) 5-14-08, 8-933-326-58-72
Эл. почта: lesgsp@yandex.ru